Блог

САЛАТ С МОРКОВЬЮ ПО-КОРЕЙСКИ

“Ворожеи не оставляй в живых”, — эта фраза Ветхого завета во многом определила судьбы тысяч европейских женщин и мужчин, взошедших на костер.“Мрачное средневековье’” в его историческом понимании — это годы с 500 по 1500, после рождества Христова. Только к концу этих времен началась настоящая“ охота на ведьм”, людей сжигали даже во времена Ньютона и Декарта, Канта и Моцарта

original-8358178

Суды над ведьмами происходили главным образом в западной Европе, их почти не было в восточной части России. Особенный размах они приобрели в странах, затронутых идеями Кальвина, реформатора католической церкви. Отношение к ведьмам у славянских народов было иным, ведь само слово “ведьма” происходит от “ведать”, “знать”. А знание, как известно, далеко не всегда вредоносно.Более того, на Руси времен Ивана Грозного с человека, назвавшего женщину ведьмой или проституткой причитался штраф в две деньги. Не сжигали людей в Скандинавии.

Дьявол в облике женщины соблазняет спящего

Илл. Джузеппе Чичио

original-6883101

В 1179 году во Франции был принят закон против прокаженных и гомосексуалистов. Несколько позже изгоняются евреи. Совершаются массовые убийства . Тогда же постепенно возникает образ ведьмы. В самом деле, спросите себя сейчас, на кого ведьма похожа? 

Кит Паркинсон

Искусство колдовства

original-2042505

Крючковатый нос, как у евреев на гитлеровских плакатах, старуха, как символ древнего языческого знания (сравните с русским Баба Яга — “знающая старуха” на смеси тюркского с древнеславянским — истоками русского языка). Любые бородавки – символ увечности прокаженной. Не стоит думать, что на костер всходили одни только женщины. По документам эпохи самой яростной охоты на ведьм мужчины составляли треть.

Представление людей во времена Средневековья о злонамеренном поджоге. Ведьма в окружении других колдуний стоит перед огненным котлом и, бормоча заклинания, бросает в него змей и кротов до тех пор, пока из под крыш не вырвется пламя

Илл. Джузеппе Чичио

original-1106590

Надо сказать, что сам чудовищный обряд сожжения был создан для того, чтобы церковь не проливала кровь жертвы. Борьба церкви с еретиками превращалась постепенно в борьбу с самим Сатаной. Один из самых первых костров загорелся в 1274 году во французском Лангедоке, земле рыцарей и трубадуров.

Заключение в темницу

original-8083177

Пытка Молитвенный крест

original-1651478

Примерно в конце первой половины 13 века появляется Инквизиция и “псы Господни” начинают настоящую войну с Дьяволом… Не стоит думать, что в массовых сожжениях виновны только невежественные мракобесы. 

Педро Берругете

Аутодафе, 1500

original-6507340

Казнь ведьмы Анны Хендрикс, которую сожгли заживо в 1571году в Амстердаме. Гравюра голландского художника и поэта

Яна Люкейна

 

original-1710554

На этой гравюре Яна Люкейна изображено сожжение 18 ведьм и колдунов в Зальцбурге в 1528 году.

original-7966448

Активное участие в процессах принимали университетские профессора, юристы и ученые. Не остались в стороне даже знаменитый врач Парацельс и религиозный реформатор Мартин Лютер.

Французская миниатюра середины XV века — старейший документ периода охоты на ведьм. На ней изображена группа еретиков, поклоняющихся Дьяволу в обличье козла, в то время как другие, оседлав зверей или помело, пролетают мимо на сатанинский шабаш

original-5000937

В 1486 году два доминиканских монаха издают книгу “Молот ведьм”, руководство по допросу и выявлению ведьм по определенным признакам.. 

Папа Иннокентий VIII, автор пресловутой «Буллы о ведовстве», в которой он призывал немецкие власти к беспощадному преследованию и истреблению ведьм.

original-8957601

Ведовские процессы обычно начинались с молитвы. В то время как все присутствующие коленопреклоненно слушали монаха, читавшего молитву, другой кропил обвиняемую святой водой. На переднем плане видны приготовленные розги и.другие орудия пыток. На стене висит позорное одеяние, в которое вскоре предстоит облачиться обвиняемой и в котором ее будут пытать.

original-9250443

Вооруженная этим трудом инквизиция только в Германии отправила за несколько лет на костер более 100 000 человек. Например, в городе Вюрцбурге только при одном епископе было сожжено 209 человек, среди них дети — от четырех до четырнадцати лет, самые толстые мужчина и женщина города и самая красивая девушка. Физические недостатки как и достоинства также свидетельствовали о связях с Дьяволом.

Ларри Элмор

Ведьма

original-1038545

Среди примет ведьмы, помимо родинок и бородавок – “сосков”, через которые питаются демоны, было, например, наличие на теле места, нечувствительного к боли.

Осмотр ведьмы — поиск «ведьминой отметины»

Илл. Акилле Пикко

original-4221608

Подобный симптом может быть следствием нервного расстройства, но также ранним признаком проказы. Подозреваемых кололи иглами в поисках такого места. Широко известно испытание ведьм водой.

Испытание ведьмы — «ведьмино купание», при котором палач сталкивал связанную жертву в воду.

Илл. Акилле Пикко

original-6317813

Несчастной связывали крест накрест конечности и бросали в реку. Ведьма не должна была утонуть, доказавшую же свою невиновность жертву не всегда успевали спасти. За все время гонений на ведьм в Европе было уничтожено от восьми до девяти миллионов человек.

После кровавого крестового похода против катаров (1209 — 1229) еретики укрылись за мощными стенами крепости Монсегюр, расположенной на высокой скале. Однако весной 1244 г., после осады, длившейся несколько месяцев, крепость пала. Суд над пленными еретиками был безжалостен: все, не пожелавшие отречься от своих убеждений, а таковых оставалось около 200 человек, были заживо сожжены у подножия крепости.

Илл. Акилле Пикко

original-5726595

Но может, ведьмы в самом деле существовали? Ведь иногда целую деревню охватывало исступление, не иначе как в результате колдовства. Люди бродили по улицам, смеялись, плакали, разговаривали с невидимыми монстрами. Это явление называли иногда лихорадкой святого Антония, иногда просто считали злой порчей. Причиной же была спорынья, грибок, паразитирующий на пшенице. В конце 40-х годов из него был выделен алкалоид, получивший название ЛСД и определивший становление революции хиппи и рок музыки в 60 – х и 70 – х годах. Зараженный хлеб был причиной массового помешательства.

Михаэль Пахер

Св. Вольфганг и дьявол, 1471-1475

original-9379493

Очевидно, что действие церкви рождало противодействие. Надо думать, что действительно существовали тайные общества, совершавшие “черные мессы”, во время которых церковные обряды воспроизводились с точностью “до наоборот” и кончавшиеся откровенными оргиями. Скорее всего существовал и шабаш ведьм. 

Ричард Корбен

Сатанинский шабаш

original-9503969

Раз в год, в ночь на первое мая, праздник весны в древнем языческом календаре, ведьмы слетались на вершину горы Брокен, одной из самых высоких в восточной Германии. К ведьмам в виде черного козла являлся сам дьявол и начиналось бесовское веселье. Известно, хотя бы по роману “Мастер и Маргарита”, что существовала волшебная мазь, сообщавшая ведьме способность летать.

Известный прусский правовед Кристиан Томазий до самой смерти (1728 г.) вел упорную борьбу с охотой на ведьм. Благодаря высокому авторитету и остроумию ему удалось убедить многих европейских правителей принять действенные меры против ведовских процессов

original-5531842

До наших дней дошло несколько рецептов этого зелья, и общим компонентом в них, помимо жира некрещеных младенцев и пепла сожженных жаб была белладонна или корень мандрагоры. В обоих растениях содержится весьма токсичное вещество атропин. Согласно ритуалу, ведьма раздевалась донага и натирала тело волшебной мазью. Высокие дозы яда приводили к долгому, глубокому сну – трансу с видениями, характерными для сознания людей того времени: дьявольским шабашем и прочим…

Генрих Фюссли

Ведьмы и колдуньи Лапландии, 1796

original-2181794

И в наши дни в ночь на первое мая на горе Брокен горят костры. “Шабаш” имеет теперь обличье музыкального фестиваля. В Англии самой богатой женщиной стала Джоан Роулинг , автор эпопеи о мальчике – волшебнике, переведенной на 60 языков и вышедшей в количестве более четверти миллиарда экземпляров. А в Италии общество защиты животных бьет тревогу: утверждают, что за год в стране исчезает более 60 000 черных кошек. Убивают ли их суеверные люди, или они становятся жертвами “черных месс”?

На этой карте показаны основные области охоты на ведьм в Европе в XVI веке: первенствует Германия, за ней следуют Франция и Швейцария

original-3206229

Кнопка «Наверх»