Блог

ТЕФТЕЛИ ИЗ РЫБЫ: 6 ПРОСТЫХ РЕЦЕПТОВ

Тефтели из рыбы – это быстро и вкусно. Подобные блюда относятся к повседневной кухне и представляют собой простой вариант того, как рыбку можно ввести в рацион ребенка, даже если он ее не очень жалует, потому как от ароматных тефтелей с подливкой очень трудно отказаться!

Тефтели можно готовить из самых разнообразных видов рыбы, как простых, таких как минтай, хек и других бюджетных, так и более дорогих, с различными соусами и подливами, добавками из разных продуктов. Вариантов приготовления такого замечательного блюда масса на любой вкус, ну а мы расскажем о самых легких в приготовлении, но при этом вкусных из них.

 

РЕЦЕПТ ПЕРВЫЙ: РЕЦЕПТ ТЕФТЕЛЕЙ В СМЕТАНЕ ИЗ ЛЮБОЙ РЫБЫ

Понадобится: 800г филе рыбы, 50г белого хлеба, 2 луковицы, по 1 стакану сметаны и молока, по 1ст.л. муки и масла, перец молотый, соль.

Как приготовить тефтели из рыбы в сметане. Два раза перекрутить филе рыбы в мясорубке, добавив лук и предварительно вымоченный в холодном молоке белый хлеб. Вбить в фарш яйцо, добавить размягченное сливочное масло, поперчить его и посолить, перемешать до однородности и сформовать круглые шарики. Запанировать рыбные шарики в муке. Разогреть сковороду с маслом, выложить тефтели, поджарить до зарумянивания, влить сметану и на медленном огне потушить до готовности. Подавать тефтели с отварным картофелем, полив соусом, оставшимся после тушения и посыпав зеленью.

 

РЕЦЕПТ ВТОРОЙ: ТЕФТЕЛИ ИЗ ЛЮБОЙ РЫБЫ В ТОМАТНОМ СОУСЕ

original-5583587

Понадобится: 800г филе рыбы, 50г белого хлеба, по 1 луковице и стакану молока, 4 ст.л. растительного масла, 3 ст.л. томат-пасты, 2 ст.л. муки, перец, соль.

Как приготовить рыбные тефтели в томатном соусе. Филе рыбы нарезать кусочками, хлеб вымочить в молоке, перекрутить рыбу и хлеб, добавив также лук, в мясорубке два раза. Заправить фарш мягким сливочным маслом, поперчить, посолить, до однородности перемешать. Сделать из фарша тефтели, скатав из него шарики, запанировать в муке, выложить в форму для запекания. Обжарить томат-пасту на сковороде с маслом 5мин, всыпать муку и жарить еще 3-4мин, убрать с плиты, влить ½ стакана горячей воды, залить этим соусом тефтели, поставить в духовку и запечь до готовности при средней температуре. Перед подачей посыпать тефтели зеленью.

Чтобы придать томатному соусу остроту, в него можно добавить пропущенный через пресс чеснок.

Можно приготовить рыбные тефтели в духовке более простым способом.

 

РЕЦЕПТ ТРЕТИЙ: ОЧЕНЬ ПРОСТЫЕ РЫБНЫЕ ТЕФТЕЛИ В ДУХОВКЕ

Понадобится: 120г филе рыбы, 50г пшеничного хлеба, ½ яйца, растительное масло.

Как приготовить очень простые тефтели из рыбы в духовке. Перекрутить филе рыбы без кожи в мясорубке, добавив вымоченный в холодной воде хлеб, ввести яичный желток и немного растительного масла. При помощи миксера взбить приготовленную массу, скатать из нее шарики, выложить их в форму для запекания, влить воду так, чтобы она доходила до половины высоты тефтелей, запечь их в духовке, нагретой до 200 градусов, 20-30 мин, следя чтобы вода не выпаривалась полностью.

Из минтая можно приготовить очень вкусные тефтели с творогом.

 

РЕЦЕПТ ЧЕТВЕРТЫЙ: ТЕФТЕЛИ ИЗ МИНТАЯ С ТВОРОГОМ

Понадобится: 400г филе минтая, 300г нежирного творога, по 1 яйцу, моркови и пучку петрушки, 1,5 ст.л. растительного масла, соль.

Как приготовить тефтели из минтая с творогом. Перекрутить филе рыбы с морковью и творогом 2 раза через мясорубку, переложить в эмалированную посуду, вбить яйцо, добавить растительное масло, подсолить, перемешать, сформовать тефтели. Уложить их в пароварку и готовить 8мин при сильном кипении воды, в которую добавлена петрушка. Выложить тефтели на тарелку, полить соусом по вкусу и посыпать зеленью.

 

РЕЦЕПТ ПЯТЫЙ: ТЕФТЕЛИ С РИСОМ ИЗ МОРСКОГО ГРЕБЕШКА

original-4506866

Понадобится: 500г томатного соуса с луком, 400-500г филе морского гребешка, 5 луковиц, 1-2 яйца, 3 ст.л. растительного масла, по 2-3 ст.л. риса и муки, 2 ч.л. зелени укропа/петрушки, перец, соль.

Как приготовить тефтели с рисом из морского гребешка. Филе рыбы, полностью не размораживая, перекрутить в мясорубке, добавить рассыпчатый отварной рис, либо густую рисовую кашу, обжаренный лук, сырое яйцо, подсолить, поперчить, положить рубленую зелень и до однородности все перемешать. Сформовать тефтели весом около 30г, запанировать их в муке, выложить на смазанный маслом горячий противень, полить сверху маслом, запечь до зарумянивания в духовке, полить томатным соусом и потушить еще 10-15мин в духовке. Посыпать перед подачей зеленью.

 

РЕЦЕПТ ШЕСТОЙ: ТЕФТЕЛИ ИЗ РЫБНОГО ФАРША С ГРИБАМИ

Понадобится: 500г фарша из рыбы, 250г свежих шампиньонов, по 125мл нежирных сливок и сухого белого вина, 3 яйца, 2 луковицы, по 2 ч.л. крахмала картофельного и сливочного масла, мускатный орех, тертый сыр, оливковое масло, перец, соль.

Как приготовить тефтели из рыбы с грибами. Одну луковицу измельчить и добавить в фарш вместе с 3 яичными белками, сформовать тефтели, на оливковом масле слегка их обжарить. Измельчить грибы и остальной лук, обжарить их на той же сковороде, где жарились тефтели, до зарумянивания. Влить вино в сотейник, положить растопленное масло, довести все до кипения, выложить тефтели, прогреть 5мин, покрыть сверху грибами, еще раз довести до кипения. С яичными желтками и крахмалом взбить сливки, влить к тефтелям, еще раз все довести до кипения, приправить мускатом, поперчить, посыпать тертым сыром и до зарумянивания запечь в разогретой до 190 градусов духовке.

Готовьте тефтели из рыбы с разными добавками из любимой рыбы, запекайте их или жарьте, подавайте с различными гарнирами и соусами – вариантов приготовления и подачи этого блюда очень много, смело фантазируйте и радуйте близких вкусными и полезными повседневными блюдами!

Кнопка «Наверх»