Блог

Ленивые суши по-токийски: оригинальный рецепт

Существуют и другие виды этого блюда, хотя обычно словом «суши» обозначают именно нигери-дзуси, этот бриллиант в короне, составленной из всех разновидностей суши.

original-3671000

Нигери-дзуси — это токийское блюдо. Токио, или Эдо, как он назывался до 1868 года, расположен у бухты, где когда-то добывались всевозможные виды морепродуктов. Без сомнения, жителям Эдо был знаком вкус по-настоящему свежей рыбы, выловленной в водах обширного и безмятежного залива.

Предприниматели и торговцы рисом, проживавшие в Осаке, экономической столицеЯпонии, изобрели другой вид суси-оси-дзуси — «прессованные суши». Оси-дзуси—- это разложенный по формочкам вареный рис, на который сверху кладут маринованную (или вареную) рыбу. Бывает, впрочем, и так, что рис не раскладывают по формочкам, а большой пласт суши просто разрезают на маленькие кусочки.

В наши дни по всей Японии подают и еще один вид суси-маки-дзуси, то есть «завернутые суши», суши-роллы.

original-7712619

Маки-дзуси готовят следующим образом: на широком листе из сушеных водорослей раскладывают слой вареного риса, а на нем тонкую полоску из морепродуктов, овощей или солений. Затем все эти продукты скручивают в валик, который разрезают на кусочки, чтобы удобнее было подавать к столу.

Если вы зашли в ресторан с огромным желанием поесть суши, но с небольшой суммой денег, то закажите разновидность маки-дзуси, которая называется нори-маки, буквально — «завернутые в нори». В таких «фунтиках» очень много риса, а начинка нори-маки не всегда делается из таких безупречных на вид компонентов, какнигери-дзуси.

Проверьте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»