Блог

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ КОЛЯДКИ (КАЛИТКИ, ПРЕСНУШКИ)

original-4179351

Это мелкая выпечка из пресного ржаного теста с различной начинкой: картофель, грибы, капуста, ягоды, творог и пр. Колядки являлись традиционным Рождественским угощением на Руси. Ими угощали тех, кто пришел поколядовать.

Колядки едят и в другие праздничные дни, а также во время постов. Особенно любят их дети. В зависимости от вида начинок колядки подают к супам или к чаю и молоку.

Для теста:— 1 стакан ржаной муки- 1 стакан пшеничной муки- 1 стакан простокваши (можно заменить молоком или водой)- 0,5 ч.л. соли

Для начинки:
1. Грибная

— 1 небольшая луковица- 200 гр грибов- соль- перец- пара веточек укропа- 1 ст.л. сметаны

2. Капустная

— 200 гр квашенной капусты- 1 небольшая морковь- 0,5 красного болгарского перца

3. Картофельная

— 2 средние картофелины- 1 небольшая луковица- бекон или карбонад или ветчина- соль- перец

Приготовление:

Картофель и лук очистить и мелко порезать. Так же поступить с ветчиной, грибами, капустой и перцем. Морковь натереть на крупной терке.В разных сковородах обжаривать в течение 15-20 минут:- капусту с морковью и перцем- картофель с луком и ветчиной- грибы с луком (в конце добавить укроп и сметану). Готовые начинки посолить, добавить перец, перемешать и остудить. Смешать соль, муку, добавить жидкость и замесить тесто. Завернуть в пищевую пленку и оставить на 30 мин в теплом месте.Готовое тесто разделить на порции. Каждую раскатать в небольшой тонкий круг, выложить 1-2 ч.л. начинки и защипать по периметру.

 Выложить на противень, устеленный пекарской бумагой, и выпекать 20-30 мин при t=190-200. 

0.12 00:31

Кнопка «Наверх»