Блог

РЕЦЕПТЫ ВКУСНОЙ КАРТОШКИ

original-3575281

Картошка – такая еда, которая не может быть невкусной. А если ее еще приготовить по особому кулинарному рецепту, то тогда уж точно никто не сможет отказаться.Дорогие хозяюшки, выбирайте, готовьте и угощайте своих любимых родных, необыкновенно вкусными блюдами из картошечки. Успех гарантирован!!! 1. Картофельные шарики для гарнираИнгредиенты: 800 г картофеля 50 г сливочного масла 1 сырое яйцо для пюре красный и черный молотый перец, соль по вкусу 40 г пшеничной муки растительное масло для жарки во фритюре Приготовление: Картофель вымойте, очистите, отварите до полуготовности и слейте воду. Не давая остыть, быстро и тщательно разотрите деревянным пестиком. Добавьте предварительно растопленное горячее сливочное масло, сырое яйцо, посолите и поперчите по вкусу, еще раз хорошенько разотрите и перемешайте. Сформируйте из теплого картофельного пюре небольшие шарики. Обваляйте их в муке и запанируйте в пшеничной муке высшего сорта. Растительное масло разогрейте до кипения на большой сковороде с высокими бортами или в кастрюле и обжарьте в нем картофельные шарики до золотистого цвета. Подавайте на стол горячими, украсив свежей зеленью.

original-2025213

4. Жаркое в духовкеЖаркое, а попросту, картошка с мясом и овощами, приготовленная в духовке – это всегда вкусно. Ведь мясо и овощи здесь взаимопропитываются соками и томятся вместе. Ингредиенты: — 1 кг свинины, можно взять ошеек — 1 кг картофеля — 2-3 зеленых болгарских перца — 1 большая луковица — 1 длинная морковь — 2-3 помидора — горсть сушеных белых грибов — 1 молодой кабачок или цукини — соль и перец — жир для жарения (смалец, сливочное масло, растительное масло) Приготовление: Грибы замочим и отварим. Отвар не выливаем. Грибы, если очень крупные, порежем. Мясо порежем средними кусочками и обжарим на жире до румяности. Посолим и поперчим. Приготовим овощи. Лук, морковь, кабачок нарежем кубиками. Ошпарим помидоры, снимем с них кожицу, удалим семена и тоже нарежем кубиками. У перца удалим семена и нарежем продольными кусочками. Обжарим на жире лук с морковкой, добавим к ним кабачок, потом перец и помидоры. Посолим и поперчим. Картофель порежем крупными кубиками. Смешаем все овощи, мясо и грибы и выложим в глубокий противень. Подсолим немного грибной отвар и зальем им мясоовощную смесь. Если отвара мало, можно добавить бульон или воду. Отвар должен доходить до края. Накроем крышкой и поставим в разогретую до 180 градусов духовку на 1 час 20-30 минут. Можно посыпать рубленой зеленью.

original-6657334

6. Картофель «Шато»Ингредиенты: — 6-8 средних размеров картофелин — сливочное масло — 2 столовые ложки оливкового масла — соль — белый перец Приготовление: Чистим и моем картофель. Аккуратно, острым ножом вырезаем из картофелины форму «бочонка». Так картошка смотрится намного симпатичнее и из-за маленького размера лучше прожаривается. Далее бланшируем. В кипящую воду опускаем картофелины и варим примерно 5-7 минут Вытаскиваем картофель и даём ему стечь. Далее разогреваем сковороду на среднем огне, наливаем 2 ложки оливкового масла, растапливаем в нём сливочное. Выкладываем картошку и на среднем огне обжариваем со всех сторон до уверенного золотистого цвета. Солим и перчим после того, как вынули готовый картофель из сковороды.

original-5988414

9. Картофель, запеченный с перепелиными яйцами

Ингредиенты: 5 средних клубней картофеля 10 перепелиных яиц 50 г сыра соль перец масло сливочное Приготовление: Картофель отварить (не очищая) в подсоленной воде, остудить, почистить. Разрезать на две части, снизу немного срезать, чтобы картофель можно было поставить. При помощи чайной ложки сделать углубление. Разбить яйцо. Выложить картофель в форму для запекания. Посолить, поперчить. Сыр натереть на мелкой терке. Посыпать сыром. Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов до золотистого цвета (примерно 30 минут). Можно, не за долго до того, как вынуть запеченный картофель из духовки, на каждую картошку положила по кусочку сливочного маслица. Думаю, что вместо перепелиных можно использовать куриные яйца. В этом случае надо использовать крупный картофель и делать углубления больше.

1.03 4

empty-5530108

Кнопка «Наверх»