Блог

ПОЕДАЮЩАЯ ПЕСОК

Это можно было бы принять за бред или глупую шутку, если бы это не было правдой. Жительница латвийской деревни Гомаляй Тельшяйского района Станислава Монствилене питается песком.
original-5109585
Не ищите подвоха — не сахарным, не каким-то особым питательным, а обыкновенным, набранным в ведро из ямы под окном. Любым… Когда она берет в рот желтую горсть «песочка», — смотреть на нее просто страшновато.

— Мы с отцом поначалу запрещали маме есть песок, а потом решили, что если это надо, пусть ест, — сказал ее 26-летний сын Станисловас журналистам газеты «Летувос ритас», которые и нашли в отдаленной деревушке эту необычную женщину.

— Но смотреть, как она это делает, я не могу. Однажды мы пилили дрова, а она все время жевала. Мне стало плохо, я попросил маму отойти в сторону.

Феномен заинтересовал медиков, но почему-то не настолько, чтобы подвергнуть женщину обследованию. Может, потому, что сама она ни на что не жалуется. Скорее даже наоборот — радуется. Ведь после того, как стала употреблять в пищу это несъедобное вещество, здоровье пошло на поправку. Раньше чувствовала себя гораздо хуже.
original-4863071

original-9936440

original-5223791
Сейчас женщине 57 лет, а тягу к песку она почувствовала лишь в августе прошлого года. Проезжала однажды с мужем мимо песчаного карьера и почувствовала неодолимое стремление поесть песка, призналась она, и с тех пор и началось.

Сейчас Станислава не ест ничего, кроме песка. И это ее странное пристрастие подтверждает, например, главный врач Варняйского центра первичного ухода за здоровьем терапевт Саулюс Кузавас. Женщина была у него на приеме, жаловалась на депрессию. Рассказала о желании потреблять песок.

— Это меня ничуть не удивило, — говорит врач. — Могу только посочувствовать. Меня удивляет главным образом то, что женщина еще не подхватила какую-нибудь болезнь, ведь в ее организм постоянно попадают инородные тела…

А опытный терапевт этого центра Лилиана Вайшвилене, наблюдающая Станиславу с детства, и вовсе считает нормальным желание пациентки есть песок.

— Видимо, этого требует ее организм. Сколько людей — столько пристрастий. Не каждый съест креветку, улитку, устрицу или еще какую-нибудь живность. Может, попробуй мы песок — и нам бы понравилось? Человек ведь не знает всех своих особенностей.

А вот руководитель гастроэнтерологической клиники Вильнюсского университета профессор Альгимантас Ирнюс решительно не верит, что С.Монствилене питается только песком:

— В песке есть минералы, но других питательных веществ, нужных организму, — белков, жиров и углеводов, — нет. Без жиров еще можно обойтись, но не без белков и углеводов… Это мистификация.

Известно, что люди порой едят мел, известь, глину, землю, средства для подкрахмаливания белья. Но — в дополнение к обычной пище. Это связано либо с нарушением баланса минералов в организме, либо с малокровием, гормональными изменениями. Нередко такая тяга возникает у беременных.
original-1606972
Пристрастие людей к поеданию несъедобных вроде бы веществ описано в специальной литературе, оно называется «пикацизмом». Невероятно в литовском случае другое: профессору А.Ирнюсу (да и не только ему) неизвестно, чтобы человек питался одним песком…

— На одном песке человек может протянуть столько же, сколько и при голодании, — сказал «Летувос ритасу» заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии вильнюсской университетской больницы Гинтаутас Кекштас.
original-1033080Между тем Станислава, как она утверждает, ест только песок. 30 килограммов в неделю. Поначалу употребляла его только в качестве «пищевой добавки», а потом и полностью перешла на странную «еду». Причем, как сообщила женщина журналистам, обычную пищу ее организм всю жизнь воспринимал не очень хорошо, а вот теперь все наладилось.

original-1131272

Все же поначалу эту верующую женщину тревожило: не грешит ли она таким образом? Обратилась за разъяснением к местному священнику.

— Я сказал, что в нашей вере никаких запретов по этому поводу не существует, — говорит настоятель Антанас Юргайтис. — Песок нужен гусятам, цыплятам, поросятам. Может, и некоторым людям тоже?

Посоветовал вполне земное: чтобы она песок промывала и прокаливала, так как в нем могут быть нежелательные микроорганизмы…

3 14:38

Проверьте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»