Блог

КУЛЕБЯКА – БЛЮДО СЫТНОЕ И ОЧЕНЬ ВКУСНОЕ

Кулебяка – блюдо сытное, отличная альтернатива любому второму. И есть её можно как горячей, так и в холодном виде. Кроме того, она просто создана для импровизации, поэтому готовить её можно часто, с различной начинкой.

Ингредиенты:

— тесто слоёное, 1 кг

— рис, 200 г

— лук репчатый, 1 луковица,

— курятина, 200 г

— яйца куриные, 6 шт

— грибочки, 200 г

— масло сливочное, 100 г

Соус

— масло сливочное, 70 г

— мука, 1 ст л с верхом

— молоко, ½ л

— соус соевый

— перец

— соль

Как приготовить кулебяку с курицей и грибами:

1. Вкрутую варим яйца. Ставим тесто размораживаться, а пока печём тоненькие простые блинчики, их нужно от 10 до 15 штук. Это зависит от того, какого размера будет основной пирог.

Отварив рис, добавляем в него половину сливочного масла – 50 г. Измельчив грибы и лук, обжариваем их вместе на оставшемся сливочном масле. Грибы должны быть готовы. Что касается курятины, то можно взять филе, а можно – другое мясо, оно будет несколько мягче в кулебяке. Выбрав мясо, варим его.

original-6568825

2. Приготовим соус бешамель. Поджариваем на масле муку, пока не исчезнет запах сырости, доливаем молоком и размешиваем до однородности. Греем, помешивая, пока соус не загустеет. Приправляем солью, соевым соусом и перцем.

Варёную курятину разбираем на волокна или режем на кусочки. Перемешиваем с полученным соусом все ингредиенты по отдельности – мясо+соус, грибы+соус, рис+соус.

original-7252407

3. Готовим основной пирог. Делим тесто в соотношении 3:1, большую часть раскатываем и выстилаем ею форму, чтобы краешки теста свисали снаружи. И начинаем выкладывать внутренности кулебяки:

— кладём 2-3 блинчика, на них выкладываем рисовую начинку в соусе;

— кладём сверху 2-3 блинчика, на них выкладываем рубленые варёные яйца;

— сверху 2-3 блинчика, на них — курятину в соусе;

— сверху 2-3 блинчика, на них – грибную начинку в соусе;

— сверху 2-3 блинчика, накрываем их оставшимся тестом, превратив его в пласт.

Свисающие краешки нижнего пласта теста заворачиваем на пирог и хорошенько защипываем края теста, пустив шов поверху.

Можно оставить кусочки теста для украшения кулебяки – вырезать из теста фигурки и выложить по поверхности. Верх пирога смазываем яйцом и оставляем на 20 минут. Перед тем, как поставить в духовку, прокалываем верх пирога вилкой в нескольких местах, иначе он может деформироваться и потрескаться.

original-4519664

4. Выпекаем пирог при 180 градусах в духовом шкафу в течение ½ часа. Можно воспользоваться фольгой, если верх собирается подгореть – накрываем осторожно. Когда пирог испечётся, даём ему немного остыть и вынимаем из формы. Это сделать нетрудно, потому что пирог легко вынимается. Оставим его в покое, чтобы он остыл.

original-5909485

5. После остывания кулебяку нарезаем и несём на стол. Если сегодня не съели – съедим завтра, тем более, что на другой день кулебяка становится ещё вкуснее. Да и нарезается легче – меньше крошится.

Проверьте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»