Блог

Что будет, если есть меньше сахара?

original-8179919

Исключить сахар полностью из рациона невозможно, а вот сократить его потребление возможно, а главное – полезно. Диетологи советуют употреблять сахар в таком количестве, чтобы получать из него двадцатую долю суточной нормы калорий. Чем же полезно ограничение сахара?

  1. У Вас появится больше энергии. Бесспорно, глюкоза, содержащаяся в сахаре необходима для пополнения энергии. Повышенный уровень сахара, который характерен всем любителям сахара накладывает некоторый отпечаток на их состояние. Доказано, что это приводит к нарушениям метаболизма, и это приводит к ухудшению выносливости и работоспособности.
  2. Снижается вес. Если Вы стараетесь употреблять меньше сахара, значит Вы едите меньше продуктов, которые его содержат – булочки, кондитерку, фаст-фуд… А именно эти продукты и портят Вашу фигуру и добавляют лишние килограммы.
  3. Ваш кишечник работает лучше. Расщепление глюкозы один из самых сложных процессов желудка. Сахар значительно усложняет работу всех органов ЖКТ, требуя для себя много ферментов. Если Вы замените продукты, содержащие сахар на продукты, содержащие большое количество клетчатки, Вы почувствуете разницу. И она приятно Вас удивит.
  4. Избавитесь от зависимости. Наш организм устроен так, что при попадании сахара на вкусовые рецепторы, в организме вырабатываются гормоны удовольствия, которые оказывают удивительное влияние на наш мозг. И ему хочется испытать это чувство снова и снова. Привыкание к сладкому сравнимо привыканию к наркотикам. Откажитесь от лишнего сахара и выйдите из этого замкнутого круга.
  5. Узнайте истинный вкус продуктов. Понятие «вкусный» может характеризовать не только сладкие продукты. Расширьте диапазон знакомых вкусов – например, купите какой-нибудь редкий сорт чая или кофе и пейте его без сахара и насладитесь вкусом.

При отказе от сахара, первые недели Вы будете чувствовать себя не в своей тарелке, зато потом почувствовав на себе вышеуказанные явление не сможете не обрадоваться.

Кнопка «Наверх»