Блог

Утиные грудки

развернуть Некоторые думают, что поскольку утиная грудка у нас пока ещё редкость и относится в некоторой степени к деликатесам, то её готовить очень сложно и даже почти невозможно. Скорее всего это предубеждение сложилось из-за того, что куда ни посмотришь, утку подают под разными экзотическими соусами. То апельсиновый соус, то коньяк, а то и орех пекан, который у нас не растет и привозится из Китая за бешеные деньги. Жару подбрасывают рассказы об утке по-пекински с тройной выпечкой в дровяной печи и подобные страшилки. На самом дела приготовить утиную грудь достаточно просто и я сейчас постараюсь вам это показать.
original-4880219Выглядят грудки примерно так — это когда они полностью освобождены от кожи и подкожного жира.

original-4146570

Первым делом нужно немного эти грудки помариновать. Я делаю это с помощью присоленного лука, нарезанного кольцами и хорошо промятого руками — нам нужно, чтобы выделилось как можно больше лукового сока. В лук я добавил столовую ложку соевого соуса и столовую ложку яблочного уксуса, кто уксус не любит — замените его на лимонный сок. На 6 грудок я взял 3 средних луковицы. Мариновать собирался 2-3 часа, но обстоятельства сложились так, что грудкам пришлось переночевать в холодильнике.После маринования грудки нужно обжарить. Для этого их нужно тщательно очистить от прилипшего лука и обсушить бумажными полотенцами.

original-2617668

Обжаривал я на гриль сковороде и без масла — просто слегка кисточкой обмазал каждую грудку растительным маслом. Гриль сковорода в данном случае необязательна, просто мне хотелось получить полосатый рисунок на грудках. А так можно обжаривать и на обычной сковороде, желательно толстостенной. У меня грудки были без кожи, но если на них есть кожа, то её надо острым ножом прорезать до мяса — сделать клетки из прорезей и обжаривать сначала со стороны кожи, а потом уже со стороны мяса. Это поможет вытопить подкожный жир.

original-2239806

Одна сторона поджарилась, переворачиваем грудки на другую.

original-1369176

Обжарка закончилась, сложили все грудки на тарелку. Обжарка сделала грудки полуготовыми — как видно из фото натекло немного розового сока, т.е. внутри они полусырые.Для того, чтобы грудки были полностью готовы я допеку их в духовке.

original-9295146

Выкладываю грудки на фольгу, лист достаточно большой, чтобы все поместилось и осталась фольга для заворачивания.

original-8458949

Тщательно заворачиваю, чтобы не было потери сока и в духовку 180 градусов на двадцать минут.

original-8374584

Вот какими они выходят из духовки.Готовлю соус — лук из маринада слегка обжариваю добавляю к нему маринадную жидкость и сок от жарки в духовке, довожу до густого состояния и прибавляю пару столовых ложек абрикосового чатни. Все это хорошо размешиваю. Сюда пойдет практически любой кислый фруктовый или ягодный соус — просто добавьте в него некоторую порцию острого перца.

original-3834913

Вот и все, можно подавать на стол. Грудка получилась мягкой и довольно сочной — это потому что я не зажаривал её вусмерть, а довел до степени, когда серединка осталась слегка розовой. Мясо мягкое, ароматное, вкусное, я бы сказал мясное:) — в какой-то степени напоминает хорошую говядину.
8 01:58

empty-5889340

Кнопка «Наверх»