Блог

САЛАТ-АССОРТИ «МОРСКАЯ ЗВЕЗДА»

Хочу предложить вам рыбный салат-ассорти. Его идея была частично найдена в и-нете, частично придумана. Я хотела с вами поделиться именно оформлением . Думаю, что подобный салат-ассорти будет украшением праздничного стола и просто домашнего ужина. Смотрится он очень эффектно, продукты могут потребоваться самые обычные.Я делала огромную порцию на тарелке диам.40см, можно смело убирать половину или 2/3 порции для обычного ужина.только рыбной нарезки для оформления даже половины моего нужно будет не меньше грамм 200, чтобы бока тщательно «закрыть».Салаты-наполнители могут быть использованы любые вязкие, содержащие рыбу или морепродукты по вашему вкусу, например салат из креветок, сыра, авокадо или любой салат из кальмаров, или даже с морской капустой, а интереснее всего, особенно для праздничного стола, приготовить в каждом лучике «Морской звезды» разные рыбные салаты.Я делала два вида рыбных салатов: первый салат с тунцом, помидорами и яйцомвторой – обычная и всеми любимая «Мимоза»Больше в холодильнике ничего такого «морского» не нашлось, но главное – очень хотела поделиться с вами идеей рыбного салата-ассорти. Первый салат с тунцом чудо, как хорош!Вкус «Мимозы» всем знакомДля первого салата я брала:1 баночку тунца с собс.соку2 средних помидораогурец (остатки от фундамента)зелёные оливки немного1 красная луковицасок ½ лимонасмесь молотых перцев1-2 ст.ложки оливкового масла2 варёных яйцасвежая петрушка1 большой зубок чеснокасовсем чуть-чуть соли 2 отварных тёртых картошки и тёртый сыр для «сцепки»Для Мимозы:1 баночка лосося в собс.соку5 крупных картофелин, отварных в мундире3 варёных яйца1 маленькая головка репчатого белого лука3 средних отварных морковкимайонез (примерно 150гр)Для «фундамента»:1 большой тепличный огурецДля «облицовки»:300-350 гр. тоненькой нарезки малосольной сёмгиДля украшения:лимонпетрушкаоливкикунжутПорядок такой: отварить морковь, картофель, яйца.

Из крупного огурца вырезать фундамент для будущей «Звезды».

original-5674746

Первый салат делала так: чеснок через пресс, красный лук мелкопорезанный, соль, сок лимона и оливковое масло смешала на 10 минут постоять.

original-2127030

Тунец без жидкости размяла, смешала с тёртыми яйцами, всем прочим кроме помидорок (их на самый верх под сёмгу).

original-4175541

Вылепила по форме огуречных пластиков колбаски из салата, утрамбовала аккуратно вилочкой.

original-5291333

Сверху для большей сочности уложила тоненькие пластики порезанного помидора.
Для Мимозы – на огурец уложила тёртый картофель, чуть-чуть майонеза, дальше слой – размятый с мелкопорезанным луком лосось и 1 ч.л. майонеза,

original-8268383

потом яйца через мелкую тёрку и 1 ч.л. майонеза(фото пропустила ), потом морковь на тёрке и 1 ч.л. майонеза.

original-3082178

original-1609610

Всё!

Дальше всё это великолепие накрыла сёмгой.

original-2735649

Украсила.

original-5917562

Идеальным финалом украшения «Звезды», как мне кажется, будет ложка-другая красной икры в центре, у меня сегодня не было её.
Украсила маслинами, лимоном и кунжутом

это уже в разрезе оба салата

original-7679327

При подаче ножом делить на порции и лопаточкой выкладывать на тарелки

Приятного аппетита!!!

Кнопка «Наверх»