Блог

Маринованые огурцы с красной смородиной

original-3917340 Невероятно хрустящими, терпкими и сочными получаются огурчики, замаринованные с красной смородиной. Помимо того, что это — прекрасная овощная закуска, такие закатанные банки с летними дарами просто поражают своей визуальной красотой, ведь в них собраны все краски лета! Каждая ягодка при такой обработке остается целой и не лопается, а огурцы вбирают в себя легкую кислинку красной смородины и становятся еще вкуснее.
Особенно такой закуске удивятся ваши гости, поэтому сразу же приготовьте для каждого из них записанный рецепт, а еще лучше — поделитесь ссылкой на эту страничку, добавив ее в закладки.

Итак, для 0,5 л банки с маринованными огурцами вам потребуются:

— 300 г молодых некрупных огурцов;

— 100 г красной смородины;

— 2-3 соцветия укропа;

— 2 зубчика чеснока;

— 0,5 ст.л. соли;

— 0,5 ч.л. сахарного песка;

— 2-3 шт сушеной гвоздики;

— 2-3 шт. душистого перца;

— 1,5 ст.л. 9% уксуса;

— 1 лист хрена;

— 5-6 вишневых листьев.
original-7110854 Чтобы начать приготовление — промойте огурцы в воде, тщательно смывая с них всю грязь. Хвостики с овощей при этом отрезать не нужно. Подготовленную банку ошпарьте кипятком и поместите в нее промытые вишневые листья вместе с листом хрена. Именно хрен придает огурцам хруст, а вместо вишневых листьев вы можете использовать листья смородины или малины!

original-8895420

Заложите огурцами банку так, чтобы остались лишь небольшие проемы по бокам, но старайтесь выбирать одинаковые по длине овощи, чтобы ни одни из них не торчали из банки.

original-7761549

Вскипятите воду и залейте огурцы кипятком, наполняя банку постепенно в три этапа и давая ей прогреться. Такой способ заливки называется троекратным. Благодаря ему овощи не нужно будет стерилизовать.

original-6372575

Прикройте залитую кипятком банку закаточной крышкой, но не укупоривайте.

original-4168670

Продержите огурцы в кипятке ровно 10 минут, а затем слейте рассол обратно в емкость с помощью пластмассовой крышки с прорезанными в ней отверстиями. Кстати, это приспособление пригодится вам и в последующие годы для закатки огурцов или помидоров, так что не выбрасывайте его.

original-6017019

Снова залейте огурцы кипятком и оставьте на 10-11 минут. Затем слейте жидкость обратно в емкость и добавьте соль, сахарный песок, специи и нарезанные зубчики чеснока, предварительно очищенные. Как только маринад закипит — снимите его с огня и влейте уксус. Ни в коем случае не вливайте 9 % уксус в кипящую воду!

original-1991790

В банку с огурцами опустите кисти красной смородины, стараясь помещать их без нажима, чтобы ягоды не лопнули, и укропные зонтики. Залейте банку маринадом и укупорьте с помощью закаточного ключа.

original-3664970

Переверните банку вверх дном над раковиной, проверяя прочность закатывания и дайте ей остыть в таком положении, а затем переместите в кладовку или погреб.

original-8092445

Ваши огурчики к дегустации готовы.

original-8655679

Таким же способом можно приготовить и огурцы быстрого маринования! Достаточно поместить промытые огурцы со смородиной в емкость и залить их кипящим маринадом со специями. В маринаде овощи должны провести не менее 6 часов.

После этого маринованные огурчики готовы к дегустации. Приятного вам!

Как видите, лето очень просто поймать в банки — достаточно начать консервацию. Кроме того, такие заготовки очень бюджетные по сравнению с магазинными.

Кнопка «Наверх»