Блог

ЛЕПЁШКИ С КОПЧЁНОЙ КУРИЦЕЙ И СЫРОМ

Отличный рецепт быстрых лепёшек с начинкой из копчёной курицы и сыра. Они очень вкусные в любом виде, в каком бы их не пробовали. Попробуйте! Вам обязательно они понравятся!

original-2895276

Ингредиенты:

Вода — 100 млСок томатный (если нет сока — не беда, можно использовать 200 мл воды и 1,5 ст.л. хорошей томатной пасты) — 100 млМасло растительное (можно оливковое) — 2 ст. л.СольМука — 200 гСыр — 150 гКурица (копченая, вареная, любая. Нет курицы, можно использовать кунжут 2 ст.л.) — 100 г

Масло сливочное — 30 г

Приготовление:

 В кастрюле нагреваем воду с томатным соком и растительным маслом до кипения. Добавляем щепотку соли и всыпаем муку. Быстро перемешиваем ложкой.

Берем тесто в руки (оно горячее — осторожно!!) и вымешиваем. Формируем из теста шар, накрываем полотенцем и остужаем его (я для быстроты вынесла на крыльцо — у меня времени не было).Пока остывает тесто натираем сыр. Можно смешать его с измельченной курочкой.Остывшее тесто делим на 10 частей. Каждый кусочек скатываем в шарик.

Раскатываем на посыпанном мукой столе тонко (2-3 мм).

На очень хорошо разогретую сухую сковороду кладем нашу лепешку. Жарим на огне выше среднего секунд 50.Переворачиваем лепешку.

Выкладываем не нее начинку. Если у вас начинка без курицы, стоит посыпать сыр кунжутом.

Как только сыр начнет плавиться, свернуть лепешку пополам.Жарим с каждой стороны еще секунд по 20.

Выкладываем лепешку на тарелку и смазываем ее сливочным маслом.

2 00:25

Кнопка «Наверх»