Блог

КУРИЦА ФАРШИРОВАННАЯ С ГРУШАМИ В ДУХОВКЕ

Курица получается просто превосходной, мясо нежное и сочное, с тонким ароматом дюшеса. Готовить такое блюдо можно на любое торжество, все гости будут просто в восторге от вашего творения! К этой курочке подойдет любой овощной гарнир, а также рассыпчатый рис со сливочным маслом. Подавать ее можно как целиком, так и порционно кусочками.

Чтобы ваша курочка была ароматной и вкусной, проверяйте обязательно бройлера перед покупкой. Лучше всего покупать охлажденную курицу, она как правило гораздо свежее замороженной. Готовить лучше всего более крупную тушку, от 2 кг, она будет более сочной и мягкой.Груши для курицы нужно выбирать очень тщательно, они должны быть обязательно спелыми и мягкими, чтобы от них шел нежный дюшесный аромат. Китайские груши для этого рецепта не пригодны, так как они мало сладкие и практически не имеют аромата.Для приготовления возьмите:• Курицу крупную• Груши – 5 шт.• Морковь, лук – по 1шт.• Соль, перец, чеснокКурицу хорошо промойте, выньте все потроха, которые, как правило, иногда остаются в области спинки. Если этого не сделать, то курица приобретает неприятный запах. Еще раз промойте, и дайте хорошо стечь, или оботрите полотенцем, если время не ждет.Уложите на разделочную доску, срежьте весь лишний жир и неприглядную кожу. Обсмотрите всю курицу, общипите все ворсинки и перья, которые остались, а лучше всего опалите над огнем. Хорошо натрите тушку солью, желательно мелкого помола, чтобы соль равномерно распределилась по мясу. Оставьте ее на полчаса просаливаться, а тем временем займитесь грушами и овощами.Лук и морковь очистить, и мелко измельчить, затем обжарить на небольшом количестве масла до красивой корочки. Не забудьте посолить и поперчить, выключите. Груши промойте, разделите пополам, выньте сердцевину и нарежьте на небольшие кусочки, отправьте в сковороду с луком и морковью, и потушите на медленном огне в течение нескольких минут, следите, чтобы не подгорел лук. При необходимости добавьте немного масла. Как только груши немного утушатся, выключайте, чтобы они не превратились в пюре.Нафаршируйте курицу грушево-овощной начинкой, и зашейте брюшко. Обсыпьте курочку перцем, и слегка обжарьте растительным маслом, благодаря этому курица приобретет красивую золотистую корочку. Подготовьте противень или форму, смазав их жиром или застелив бумагой для выпечки. Уложите курицу на спинку, ножки обязательно свяжите, чтобы она красиво запеклась.Плиту разогрейте до 180°C и поставьте запекаться на среднюю полку в течение 2 часов не менее. Во время запекания желательно поливать ее соками, которые будут активно выделяться во время жарки. Это сделает ее еще более сочной и вкусной.Как только вы заметите, что курица приобрела красивый золотистый цвет, то она готова. При желании вы можете проткнуть ее ножом в области окорочка, чтобы полностью убедиться, что она достаточно пропеклась изнутри. Если сок, который будет выделяться в месте прокола, будет мутный или с примесями крови, то запекайте ее еще некоторое время. Если он будет светлый, значит, она хорошо пропеклась и ее нужно вынимать.Готовую курицу выньте из духовки и переложите на плоскую тарелку. Измельчите чеснок до кашицеобразного состояния, и натрите им всю курочку пока она еще горячая. Количество чеснока зависит от желаемого вкуса, чем больше вы его добавите, тем острее получится курица.

Подавать ее можно как целиком, так и кусочками. По краям тарелки не забудьте украсить ее свежими дольками груши и небольшим количеством зелени, чтобы сделать ее вид еще более аппетитным и привлекательным для гостей.

Проверьте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»