Блог

КРУТОНЫ

Крутоны — простая и очень вкусная закуска из хлеба. По своей сути — это более вкусная и ароматная версия привычных для нас «сухариков». Приготовленные с добавлением специй, пряностей, чеснока, оливкового или сливочного масла крутоны, получаются ароматными и очень аппетитными как на вид, так и на вкус.

original-5796484

ИНГРЕДИЕНТЫ

Хлеб – 500 г Масло подсолнечное/оливковое – 1-2 ст.л. Масло сливочное – 1-3 ст.л. (по вкусу) Соль – по вкусу Молотый черный перец – по вкусу Травы сушеные – по вкусу Чеснок – 1-2 зубчика (по желанию)

Кунжут семена – 1-2 щепотки (по желанию)

Золотистые, поджаристые и невероятно хрустящие, эти аппетитные хлебные ломтики — прекрасная закуска уже сами по себе, но также замечательное дополнение к супам и салатам. Такая закуска — универсальное решение для спасения остатков хлеба, ведь для приготовления крутонов сгодится хлеб любого сорта, а если при этом хлеб «вчерашний» и слегка очерствевший — даже лучше! Такая эффектная, быстрая и легкая в приготовлении закуска на кухне просто незаменима! Попробуйте!

Подготовьте ингредиенты по списку.

original-4802956

Приготовим крутоны двумя способами: на сковороде и в духовке.

Для приготовления крутонов на сковороде нарежьте хлеб кубиками небольшого размера.

original-5306510

На среднем огне разогрейте 1 ст.л. растительного масла. Добавьте несколько столовых ложек сливочного масла и прогрейте несколько минут, пока масло не растает.

original-9220370

В кипящее масло добавьте кусочки хлеба в таком количестве, чтобы они поместились в сковороду одним слоем.

original-9195987

Добавьте несколько щепоток сушеных трав, мелко нарезанный зубчик чеснока, немного соли и молотого черного перца по вкусу.

original-5513443

Помешивая, на среднем огне обжарьте кусочки до золотистого цвета. Часть трав и кусочки чеснока останутся на дне сковороды, придав маслу аромат и вкус, еще часть — прилипнет к кусочкам хлеба.

original-5397883

Промокните крутоны бумажным полотенцем и подавайте к столу или используйте по необходимости.

original-6163326

Для приготовления крутонов в духовке нарежьте хлеб на кусочки желаемого размера и толщины. Мне нравятся придавать кусочкам форму длинных хлебных «палочек».

original-6948807

Для смазывания крутонов отмерьте немного оливкового масла и/или растопите несколько столовых ложек сливочного масла. Можно выбрать один из вариантов или приготовить смесь из оливкового и сливочного масла. Добавьте немного молотого черного перца и соли. По желанию, также можно добавить мелко нарезанный чеснок и сушеные травы.

original-6650114

Поместите кусочки хлеба в форму для запекания, выстеленную пекарской бумагой, и смажьте кусочки подготовленным ароматным маслом, с двух сторон. По желанию присыпьте кусочки семенами кунжута.

Поместите подготовленный хлеб в разогретую до 180 градусов духовку и выпекайте 10-15 минут до золотистого цвета.

Чтобы вкус чеснока был выражен более ярко, обмакните в соль очищенный зубчик чеснока и натрите им теплые крутоны.

original-6857486

Крутоны готовы!

Кнопка «Наверх»