Блог

КАВКАЗСКИЙ ЗАВТРАК ТУРИСТА «ГРОЗОВЫЕ ВОРОТА»

 Всем хорошо известен тот факт, что под кавказской кухней подразумевается кухня народов Грузии, Армении и Азербайджана, которые имеют много общего в области кулинарии. Поскольку армяне ценят в приготовлении пищи естественность вкуса, хотелось бы представить рецепт быстрого кавказского завтрака, который пользуется особой популярностью среди туристов. Основным компонентом такого завтрака является домашний лаваш.

 Ингредиенты для приготовления 1 порции:

 для теста:

 — 100 г. муки;

 — 1 яйцо;

 — 0,5-1 ч. л. подсолнечного масла;

 — вода;

 для начинки:

 — 20 г. маринованного мяса;

 — 10 г. маринованного лука;

 — 1 шт. болгарского перца (красный)

 — 10 г. солёного огурца;

 — 1 ч. л. кетчупа.

 Способ приготовления:

 1.  Из перечисленных ингредиентов, необходимых для лаваша, замешиваем тесто. В результате оно должно быть эластичным, как для лапши или пельменей. Затем оставляем получившеюся массу в холодильнике на полчаса.

 2.  Раскатываем тесто тонким слоем, предварительно посыпав стол мукой. Вырезав из раскачанного теста полоску, отправляем ее на разогретую сковороду и жарим с обеих сторон до образования коричневых пузырьков.

original-2673147

 3.  Для предотвращения ломкости лаваша, при завертывании в рулет, необходимо сразу после жарки положить его под струю холодной воды, после чего дать ему обсохнуть.

original-4845365

 4.  Готовим начинку. Для этого нужно обжарить мелко нарезанное мясо, но без добавления масла. Жарить необходимо на большом огне, чтоб с мяса не успел вытечь сок и оно быстро приготовилось.

original-1835039

 5.  Следующим этапом будет закручивание лаваша с начинкой в рулет. На середину лаваша кладем обжаренное мясо, сверху маринованный лук, огурец (предварительно порезать его ломтиками), перец и в конце смазать все кетчупом. Заворачиваем аккуратно. С одной стороны лаваш туго обвернуть салфеткой. Когда рулет остынет, положить его в целлофановый пакет, чтоб не рассыпался. 

original-5439384

Кнопка «Наверх»