Блог

Как это было: 24 любимых деликатеса, на которых выросли советские дети

original-7764428

Деликатесы советского ребенка.



Сегодня у детей, которые приходят с родителями в супермаркет, просто глаза разбегаются, а родители готовы купить им всё и сразу: и шоколадные батончики, с огромный ассортимент пирожных, и сухие завтраки, и чупа-чупсы. А ещё лет этак 40 назад у детей были совершенно другие «вкусняшки». Именно им и посвящён этот обзор.
original-8237432

Простейший десерт делался очень легко – ломтик нарезного батона или белого хлеба намазывался сливочным маслом и сверху посыпался сахарным песком.

original-9869157

Для приготовления таких сладостей достаточно было смазать ложку сливочным маслом, высыпать в нее сахар и держать над газовой горелкой до готовности, а если добавить палочку – получался натуральный леденец.

original-9067105

Советские детишки грызли смолу с различных плодовых деревьев – вишневых, сливовых, хвойных, а гудрон прекрасно заменял жевательную резинку.


+
original-1386028

Свежие хрустящие огурцы нарезались соломкой и обильно посыпались солью.



original-6686558

Самое элементарное пирожное делалось из любого малосъедобного печенья, например «Юбилейного» или твердого галетного, и сливочного масла – лучшее лакомство к завтраку!



original-3126080

Именно в таком виде дети приносили из магазина хлеб, ведь как удержаться и не полакомиться свежей пахучей корочкой еще теплой буханки?

original-4716272

Эти вкусные и полезные витаминки в виде желтых шариков дети просто обожали и были готовы есть их в любом количестве.

original-4828904

Сгущенка уже была лакомством, но если ее сварить – получалось еще более вкусное новое блюдо, да и сам длительный процесс приготовления был интересен, ведь если вода выкипала, то банка взрывалась.

original-4642769

Более простой вариант восточной сладости делался из очищенных семечек подсолнечника, которые обжаривались на сковороде и соединялись с карамелью, а после застывания формировались небольшие брикеты.

original-3728669

Бараночные изделия различных размеров были очень любимы советской детворой, есть их полагалось с молоком, киселем или домашним компотом.

original-2537743

Кислый вкус зеленых листочков свежего щавеля в советское время был знаком чуть ли не каждому ребенку.

original-4244121

Советские дети с удовольствием грызли сладкие кисельные брикеты, которых в магазинах было много, да и стоили они дешевле мороженого.

original-5718314

Картошка была самым доступным продуктом, а печеная в костре рассматривалась не просто как еда, а скорее как лакомство.

конфеты были нескольких видов – тягучий «Кис-Кис» и литой полутвердый «Золотой ключик», первые были настолько твердые, что попытка их разжевать стоила сломанных зубов и вырванных пломб, а вторые были слишком мягкие.» src=»//mtdata.ru/u18/photo919F/20963561373-0/original.jpg#20963561373″ alt=»Такие конфеты были нескольких видов – тягучий «Кис-Кис» и литой полутвердый «Золотой ключик», первые были настолько твердые, что попытка их разжевать стоила сломанных зубов и вырванных пломб, а вторые были слишком мягкие.» border=»0″ vspace=»5″ />

Такие конфеты были нескольких видов – тягучий «Кис-Кис» и литой полутвердый «Золотой ключик», первые были настолько твердые, что попытка их разжевать стоила сломанных зубов и вырванных пломб, а вторые были слишком мягкие.

original-7313635

В советские времена производились 3 вида плавленых сырков, но именно «Дружба» был самым популярным.

original-3167479

Этот порошкообразный продукт с добавлением сухого молока, сахара и овощных и плодовых порошков, повзрослевшие дети просто ели ложками.

original-9074235

Фруктовые разноцветные маленькие леденцы в жестяных коробочках были сделаны из карамелизированного сахара с фруктовыми вкусами и считались чуть ли не самой популярной сладостью в Советском Союзе.

original-1666166

В отличие от колбасы и шоколадных конфет, этот десерт восточного происхождения всегда была на прилавках советских магазинов, так как не был дефицитным продуктом.

original-6374393

В Советском Союзе березовый сок, который считался полезным, хоть и со слабыми вкусовыми качествами, производили в огромном количестве и продавали, как правило, в трехлитровых банках.

original-7498756

На большинстве советских кухонь можно было увидеть накрытую марлей банку, где в растворе чайного цвета обитало нечто, напоминающее толстую медузу, такой напиток обладал приятным кислым вкусом и освежающим действием.

original-6302416

Зеленые стручки с горохом ели наравне со щавелем, акацией и другими похожими лакомствами – чего тогда в детстве только не ели!

original-3646523

Еще теплая горбушка свежего хлеба аккуратно смазывалась подсолнечным маслом и щедро посыпалась солью, а некоторые дети добавляли к такому бутерброду зеленый лук или укроп.

original-7207422

Это непростое по приготовлению кушанье требовало определенных умений, ведь мало было приготовить сладкое вафельное тесто и испечь вкусности, надо было успеть наполнить их сваренной накануне сгущенкой.

original-7374615

Беленькие симпатичные цветочки — еще один удивительный «деликатес» из советского детства, выдернув такой цветок из «гнездышка» можно было полакомиться сладким соком, который находился у основания.

Кнопка «Наверх»