Блог

СКУМБРИЯ С ОВОЩАМИ И ГРИБАМИ, ЗАПЕЧЕННАЯ В ТЕСТЕ

Это аппетитное и необычное блюдо, немного похожее на пирог, совсем несложно приготовить. Нарезанное небольшими кусочками и поданное с прозрачными кубиками рыбного желе, оно прекрасно подойдёт для праздничного стола и одинаково вкусное, как в горячем, так и в холодном виде.

original-2535262-2

Состав:350 г муки140 г сливочного масла150 мл тёплой воды700 г скумбрии1-2 луковицы1 сладкий перец200 г шампиньонов

7 ст.

л. панировочных сухарей3 ст.л. сливок любой жирности (или сметаны)1 желток и немного молока для смазкисоль, перец, паприка, раст. масло+для украшения:400 мл рыбного бульона12 г желатинаЗамесить пластичное тесто из муки, размягчённого слив.масла, соли, добавляя понемногу тёплую воду (воды столько, сколько возьмёт тесто). Убрать тесто в холодильник на 10 минут.Подготовить филе скумбрии, очистив её и убрав все косточки. (Оставшиеся головы я использовала, чтобы сварить бульон, добавив к ним половину луковицы, морковку и соль).Нарезать полученное филе на небольшие кубики. Также кубиками нарезать лук, перец, очищенные шампиньоны. В сковороде на раст.масле обжарить лук и филе в течении 3 минут, затем добавить к ним перец и грибы, посолить, обжаривать до готовности.Обжаренную рыбу с овощами выложить в миску (оставляя в сковороде лишнее масло). Смешать с сухарями. Добавить сливки или сметану, паприку, перец, соль по вкусу, всё перемешать.Смазать форму для выпечки.

Вынуть тесто из холодильника и раскатать в тонкую лепёшку по величине вашей формы так, чтобы уложив в неё тесто, оставались свисать края. Вот так:

original-4729176

Выложить внутрь рыбную начинку и закрыть всё краями теста.

original-6473363

original-8099691

Если у вас другая форма, можно сделать по-другому: часть теста раскатать и выложить в форму, сформировав бортики, а оставшуюся часть раскатать в пласт, которым затем закрыть начинку сверху.Желток слегка развести молоком и смазать им поверхность теста, а затем наколоть вилкой.

Выпекать при 200 градусах около 30 минут. Готовому блюду дать слегка остыть и вынуть из формы, а при подаче нарезать небольшими кусочками.

original-1818954

Для красивой подачи этого блюда можно приготовить рыбное желе: желатин замочить на 10 минут, а потом смешать его с горячим рыбным бульоном, чтобы растворился. Остудить и залить в широкую форму, убрать в холoдильник до застывания. Готовое желе нарезать на кубики.

Приятного аппетита!

Проверьте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»