Блог

КУРИНЫЕ НОЖКИ В КИСЕТЕ !

Для тех, кто не знает, что же такое кисет – это на самом деле небольшой мешочек, который затягивается шнурком! Раньше его люди использовали для хранения табака, денег и других ценных предметов. В кулинарии — кисеты служили хранилищем для редких специй и разнообразных секретных смесей. Но в этом рецепте данная удивительная сумочка — послужила образцом для чудесного блюда. Пальчики оближешь!

Состав:
тесто – основа для формирования нашего кисета,
куриные ножки,
свежее свиное сало с прорезью,
картофель,
грибы,
лук,
сметана,
сливочное масло
и зелень – петрушка, укроп, черемша или перья молодого чеснока.

Начинаем готовить наш кисет.

Начнем с того, что куриные ножки обильно смажем чесночным майонезом и оставим мариноваться два–три часа, пока готовятся начинка и составляющие для теста . Для теста: в объемную мисочку насыпаем два стакана пшеничной муки, одно куриное яйцо, полстакана воды, соль, и все это хорошенько замешиваем.

Начинка для кисета. На раскаленную сковородку бросаем мелко нарезанное свиное сало 200 – 300 гр., вытапливаем жирок и туда добавляем 2 рубленые луковицы и 400 гр. свежих, ошпаренных кипятком грибов, солим, жарим интенсивно помешивая. Варим в кастрюле шесть штук средних картофелин, полностью сливаем воду, присоединяем 70 граммов сливочного масла. Содержимое из сковородки, мелко резанные укроп, петрушку, черемшу и хорошенько взбиваем миксером.

Когда тесто и начинка подготовлены, приступаем к основной готовке чудо-кисета. Тесто раскатываем на столе, не слишком тонко, в большую лепешку, берем блюдце радиусом 10 – 15 см и начинаем выдавливать из нее небольшие кружки. Получаются ровные, круглые лепешки. На них равномерно выкладываем 2 столовые ложки начинки, вертикально, мясом вниз, а косточкой вверх, по центру ставим свежую куриную ножку и аккуратно начинаем сворачивать тесто, чтобы получился наш мешочек, и фиксируем его.

Следует обратить особое внимание, что кончик куриной косточки должен немного торчать из кисета. В таком виде — помещаем наш шедевр на смазанную подсолнечным маслом сковородку и отправляем в духовой шкаф. Запекать до готовности (на ваше усмотрение).

Проверьте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»