Блог

Гречка — любовь моя

Казалось бы, что может быть прозаичнее гречки? Дошёл до ближайшего гастронома, да купил пачку. Сварить гречневую кашу сможет и ребёнок. Однако стоит надолго покинуть родные края, как сталкиваешься с тем, что гречка тебе просто жизненно необходима. А на чужбине её не так просто найти.

original-1815940

Из всего разнообразия русской еды за границей я тосковал, пожалуй, только о гречке. После недолгой адаптации к местной кухне я начинал чувствовать нехватку чего-то в своей диете. И это, как выяснилось, лютая зависимость от гречки.

Я сталкивался с мнением, что только те, кто употребляет гречку с раннего детства подвержены этой слабости. Нигде, кроме стран Восточной Европы, не понимают этого горьковатого вкуса.

А на мой взгляд, это самая характерная русская еда. Да и не только я так считаю. Исследователь наших кулинарных традиций Вильям Похлёбкин утверждает, что если в фольклоре фигурирует слово «каша» без конкретизации, то речь исключительно о гречневой каше, и ни о чём другом. Это незыблемая часть русского питания, так сказать, символ национального своеобразия. «Мало каши ел» или «Щи да каша — еда наша», да, это всё о ней, родимой.

Я пытался объяснить своим иностранным друзьям и знакомым, чем прекрасна гречка. «Это как ваш традиционный порридж, – говорил я англичанам, – только вкуснее и полезнее». В Африке я сравнивал гречку с кускусом, но к ней не обязательно добавлять тушёные овощи или мясо, она сама по себе хороша. Только масла не жалей. Не берусь утверждать, что мои собеседники сумели разделить мой восторг, возможно, это для них осталось одной из причуд загадочной русской души. Ну и пусть.

Я знаю наверняка, все русские любят гречку. И она невероятно полезна. Есть целый ряд оздоровительных систем питания, основанных исключительно на гречке. Полезных веществ и минералов в ней не счесть, гречневая каша хороша и для спортсменов, и для тех, кто мечтает сбросить лишние килограммы.

Гречиха — неприхотливая культура, с незапамятных времён наши предки выращивали её в каждом огороде, обеспечивая семью сытной и полезной кашей. А какой прекрасный гречишный мёд! Я его люблю больше любого другого. Говорят, он может излечить от любого недуга.

Гречневая каша, повторюсь, хороша как самостоятельное блюдо для завтрака или лёгкого ужина. В обед она хороша в качестве гарнира к мясу или рыбе. Надо сказать, гречка прекрасно нейтрализует жирное блюдо и смягчает тяжесть в желудке, поэтому праздничный парной поросёнок или запечённый рождественский гусь обычно подаются с гречневой кашей.

С опытом странствий я всё же научился находить гречку в самых непредсказуемых местах. В богом забытом Конкорде, Калифорния, я обнаружил польский магазин, где добродушные хозяева продавали и драгоценную для меня крупу. В Лос-Анджелесе я ездил из Китайского квартала на велосипеде в русский Западный Голливуд, где в каждом магазине была гречка. Даже в Марокко она нашлась! Стоило мне приехать в Танжер, как на меня вышел барыга, продающий экспатам русские продукты. Килограмм гречки у него стоил около пяти долларов, дороже, чем где-либо, но удовольствие стоило того.

Я понял одну важную вещь. Где есть русские, там есть гречка. А русские, как выяснилось, есть везде.

Проверьте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»