Блог

Треска в воздушном кляре

развернуть Было бы неправильным за все это время не приготовить треску в кляре, тем более, что…

original-5068111

буквально на днях я приобрел солидную коробку неплохой трески в виде филе. Я порылся в интернете на предмет интересного для меня кляра и нашел вот такой соблазнительный рецепт:Берется филе трески — 700-800 грпиво — 120-130 млбелок от 2-х яицмука пшеничная- 70-80 грчайная ложка паприкисоль, перец черный, масло

original-5551736

Одну тушку трески я разморозил в течение суток в холодильнике, взвесил — чистого веса вышло 700 гр., обсушил слегка салфеткой, нарезал её на куски, поперчил молотым черным перцем и оставил подсыхать, пока я делаю кляр.

original-4799795

Просеял муку, добавил в неё паприку, потом 3 ст ложки подсолнечного масла, все тщательно перемешал, приливал понемногу Клинского светлого и размешивал, чтобы мука разошлась. Два белка вытащил из заморозки, разморозил в теплой воде и взбил до крепких пиков блендером.Потом аккуратно смешал с тестом. Кляр получился именно какой нужно — не густой и не жидкий.Кусочки трески перед обмакиванием солил( лучше раньше этого не делать, чтобы треска не пустила сок), обмакивал в кляр, давал стечь излишкам и жарил во фритюре в небольшой стальной миске. Жарил по 1-2 куска, время от времени переворачивая их. На жарку одной порции уходит меньше минуты, рыба внутри оболочки приготавливается мгновенно — первый кусок специально проверил, чтобы не получилась сырая.

original-3848385

В конце концов рыба у меня закончилась, а кляр остался, что делать!?! Выбрасывать жалко, конечно — тут мне подвернулась луковица, мгновенно очистил её, нарезал на тонкие пластинки и тоже обжарил в кляре. А кляр все не кончается — хорошо, что рядом было яблоко, тоже нарезал на пластинки, обмакнул и пожарил.А на тарелке у меня на переднем плане лук (некоторые с дырочкой посередине), справа пластинки яблок, а весь задний план занят треской.Треска получилась невероятно сочной и на удивление вкусной, а лук и яблоки оказались прекрасным гарниром к этому блюду:)

Так что приятного аппетита!:)

8 02:08

empty-3598322

Кнопка «Наверх»