Блог

ДОМАШНИЕ КОЛБАСЫ – ВКУСНЫЕ РАЗНОСОЛЫ СВОИМИ РУКАМИ

Многие не жалуют покупную колбасу, но не отказались бы иметь в холодильнике домашнюю, вкусную, полезную, приготовленную самостоятельно из проверенных ингредиентов. Сделать ее достаточно просто, главное взять хорошее свежее мясо. 

 Для приготовления домашней колбасы с грибами нужно взять куриную грудку без костей – 400 грамм, фарш говяжий или бараний (можно смешать пополам оба вида фарша) – 250 грамм. Перемолоть их в блендере до однородного состояния. Почистить одну морковку и одну небольшую луковицу, мелко порезать, можно потереть на крупной терке. Лук, морковь и 100 грамм шампиньонов обжарить на небольшом количестве масла (растительного происхождения, можно на сливочном). Добавить овощи и грибы в фарш. 

 Немного чеснока (2–3 зубчика) перетереть в ступке со специями – соль, перец, зира, мускатный орех, паприка сладкая и зерна кинзы. У вас должно получиться пюре. Чеснок со специями, 1 столовая ложка крахмала и 2 желтка выложить в фарш. Еще раз перемолоть фарш блендером до однородного состояния.

 Фарш выложить на лист пергаментной бумаги, сформировать цилиндр, концы бумаги обернуть вокруг фарша. Концы получившейся колбаски связать веревкой или нитками. Сверху завернуть колбасу в пакет для выпечки, концы пакета тоже связать. Опустить в кипящую воду и отваривать полчаса. Если у вас есть мультиварка, то вы можете отварить колбасу там, включив режим «Тушение» на 60 минут. 

 После того как колбаса сварилась, нужно достать ее из воды и остудить. Переложить в холодильник на 5 часов. После этого можно снять пакет и бумагу. Для хранения колбасу лучше обернуть листом чистого пергамента. Хранить домашнюю колбасу можно 2–3 дня. Но, скорее всего, вы съедите ее гораздо быстрее. 

 Этот рецепт позволяет менять составляющие ингредиенты и получать каждый раз новый продукт на вашем столе. Вы можете изменить количество и перечень приправ и специй, не добавлять грибы, зато добавить кусочки свиного сала, вместо морковки и лука положить болгарский перец или свежую зелень. Для разнообразия можно также делать не однородный фарш, а использовать рубленое мясо, тогда получится продукт похожий на ветчину. И если вам понравится делать домашнюю колбасу, вы можете купить специальный прибор – ветчинницу. Он позволяет плотно уложить фарш и спрессовывает его во время приготовления. Экспериментируя, вы сможете создать свой особый рецепт домашней колбасы.

Проверьте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»